Comisiones de Concejo Cantonal

0
206

Ayer, en la Primera reunión de Concejo Municipal, los ediles resolvieron que las sesiones ordinarias se realizará los miércoles a las 15:00.

Así mismo, se conformaron las Comisiones Permanentes y se nombraron a 2 concejales como delegados a las instituciones públicas, para los primeros dos años de gestión.

COMISIONES PERMANENTES

Comisión de Planificación y Presupuesto

  • Abg. Luis Carvajal (Presidente)
  • Dr. Patricio Guaranga
  • Lic. Patricio Corral
  • Dr. Jorge Morocho
  • Ing. Nathalia Urgilez

Comisión de Obras Públicas

  • Dra. Rocío Pumagualli (presidenta)
  • Ing. Marco Portalanza
  • Arq. Jaime López
  • Ing. Marco Sinaluisa
  • Ing. Nathalia Urgilez

Comisión de Igualdad y Género

  • Ing. Nathalia Urgilez (Presidenta)
  • Ing. Martha Simbaña
  • Ing. Marco Sinaluisa
  • Abg. Luís Carvajal
  • Dr. Silvio Álvarez 

Comisión de Fiscalización

  • Dr. Silvio Alvarez (Presidente)
  • Ing. Nathalia Urgilez
  • Dr. Jorge Morocho
  • Ing. Marco Portalanza
  • Arq. Jaime López

Comisión de Turismo, Educación, Cultura, Deportes y Recreación

  • Lic. Patricio Corral (Presidente)
  • Arq. Jaime López
  • Dr. Patricio Guaranga
  • Ing. Martha Simbaña
  • Abg. Luís Carvajal 

Comisión de Legislación

  • Ing. Marco Sinuluisa (Presidente)
  • Dra. Rocío Pumagualli
  • Ing. Martha Simbaña
  • Dr. Patricio Guaranga
  • Dr. Silvio Álvarez

Comisión de Ordenamiento Territorial, Urbanismo y Vivienda

  • Ing. Marco Portalanza (Presidente)
  • Dr. Jorge Morocho
  • Ing. Nathalia Urgilez
  • Lic. Patricio Corral
  • Arq. Jaime López

Comisión de Servicios Municipales y Seguridad Ciudadana

  • Dr. Patricio Guaranga (Presidente)
  • Dr. Silvio Álvarez 
  • Lic. Patricio Corral
  • Dra. Rocío Pumagualli
  • Dr. Jorge Morocho

Comisión de Desarrollo Integral de Parroquias Rurales

  • Dr. Jorge Morocho (Presidente)
  • Abg. Luís Carvajal
  • Dra. Rocío Pumagualli
  • Dr. Patricio Guaranga
  • Dr. Silvio Álvarez 

Comisión de Patrimonio Cultural

  • Ing. Jaime López (Presidente)
  • Lic. Patricio Corral
  • Ing. Marco Sinaluisa
  • Ing. Marco Portalanza
  • Ing. Martha Simbaña

Comisión de Ambiente, salubridad e higiene

  • Ing. Martha Simbaña (Presidenta)
  • Ing. Marco Sinaluisa
  • Dra. Rocío Pumagualli
  • Arq. Jaime López
  • Abg. Luís Carvajal

Comisión Especial de Movilidad

  • Abg. Luís Carvajal
  • Dr. Patricio Guaranga
  • Ing. Marco Portalanza
  • Lic. Patricio Corral
  • Arq. Jaime López

En la primera sesión de cada comisión, se elegirá de entre sus miembros al vicepresidente o vicepresidenta.

Delegados a Empresas Públicas

  • Dr. Patricio Guaranga (Cuerpo de Bomberos)
  • Dr. Jorge Morocho (EP-EMMPA)
  • Ing. Marco Portalanza (EP-EMAPAR)
  • Abg. Luis Carvajal (EERSA)
  • Dra. Rocío Pumagualli (PROLAC)

Deja un comentario